cover

Энигма, часть 0 - Британия во Второй мировой

October 25, 2017 1 min read

Прежде чем перейти собственно к теме повествования, криптографии и Блетчли-парк, я хотел сказать пару слов об участии Британии в войне - чтобы дать контекст.

Часть 0. Британия во Второй мировой войне

Потери Великобритании во Второй мировой с 1939 по 1945 годы составили около 380 тысяч человек.

Нетрудно посчитать, что это чуть больше 1 погибшего на 1000 жителей в год. Население Соединенного Королевства на 1939 год составляло 48 миллионов человек, так что война за 6 лет унесла жизни меньшего числа британцев, чем курение.

Фактически, на земле они воевали 2 месяца и один год. После 8 месяцев Phoney War с сентября 1939 по май 1940, когда война была объявлена, но фактически почти не велась, британцы и немцы впервые по-настоящему вступили в боевые действия лишь в мае-июне 1940-ого во время Французской кампании.

Британский экспедиционный корпус, поддерживавший союзников-французов на континенте, потерпел сокрушительное поражение под Дюнкерком, был оттеснён немцами к морю и эвакуирован обратно на Альбион по решению Черчилля. Не могу здесь не порекомендовать свежий одноименный фильм Кристофера Нолана. Посмотрите - не пожалеете.

После этого в 1940-1941 годах была авиационная "Битва за Британию", а затем морская "Битва за Атлантику". Гитлер расчитывал завоевать господство над небом Англии и использовать его для прикрытия морского вторжения на острова. Британским лётчикам и морякам, однако, удалось дать немцам решительный отпор. Гитлер понял, что лёгкой победы ему не добиться, и обратил свой взор на восток.

В следующий раз на земле британцы и немцы столкнулись друг с другом уже только в 1944-ом во время десанта союзников в Нормандии. Дезинформация британских спецслужб позволила союзникам убедить Гитлера в том, что настоящего десанта в D-day не будет, в результате потери союзников составили лишь 10 тысяч человек.

Часть 1

Boris Burkov

Written by Boris Burkov who lives in Moscow, Russia, loves to take part in development of cutting-edge technologies, reflects on how the world works and admires the giants of the past. You can follow me in Telegram